Über uns

SAIGN design studio

 

SAIGN ist ein Studio für Grafik Design und Kommunikation in Oberkirch, gegründet von Simone Amrein im Jahr 2015. Mit sensiblem Gespür für die Kunden und das Endprodukt, realisieren wir nachhaltige und treffende Designlösungen in allen Bereichen. Von ganzem Herzen vertreten wir die Ansicht, dass Design nicht ein Beruf ist, sondern eine Passion. Wir betrachten auf unsere Weise und versuchen dabei nicht nur mit den Augen zu sehen. Wir forschen, recherchieren, analysieren und entwickeln – bis ein eigenständiges Design und Konzept entsteht. 

Leistungen
Corporate Identity, Web Design, Editorial Design, Magazine, Kommunikationsmittel, Broschüren, Packaging Design, Layout, Konzeption, Art Direction, Plakate, Animationen, Webbanners, Beschriftungen, Informationsgrafiken, Illustration, Malerei, einen kreativen Kopf.
 

Kopf

 

SIMONE AMREIN | Inhaberin und Grafik Designerin

Simone Amrein
Seit 2013 _ Inhaberin SAIGN design studio, Grafik Designerin
2013 bis 2015 _Grafik Designerin _«A4-Agentur», Rotkreuz
2011 bis 2013 _Grafik Designerin _«FelderVogel», Luzern
2010 bis 2011 _ Grafik Designerin _«Secc», Sursee
2009 bis 2010 _ Grafik Designerin _«Hesign International» (Jianping He), Hangzhou, China
2008 _ Praktikum Grafik Designerin _«Hesign International» (Jianping He), Berlin
2006 bis 2009 _ Fachklasse Grafik _ Hochschule für Design und Kunst Luzern HSLU
 

Partner

 
Web / Programmierung _ Christoph Kohler, A4 Agentur, Rotkreuz
Fotografie _ Diverse Fotografen im Raum Sempachersee und Luzern
Text / Konzept _ Andreas Troxler, Büro Troxler, Sursee
 

Kunden

 
Aquafit Sursee _ www.aquafit-sursee.ch
SIHL AG, EASY2WALL _ www.easy2wall.com
Melissa's Kitchen _ www.melissas-kitchen.ch
Michael Kress (Praxis für Chinesische Medizin) _ www.michaelkress.ch
Plan C Fitness _ www.plan-c-fitness.ch
Aregger Immobilien AG _ www.aregger-immo.ch
Thermission AG _ www.thermission.com
Büro Troxler _ www.buerotroxler.ch
Kreativfabrik 62 _ www.kf62.ch
venture-services _ www.venture-services.ch
helvetisch _ www.helvetisch.ch
Amrein Gebr. AG _ www.amreingebr.ch
Dein Trainer _ www.deintrainer.ch
KMS Hydraulik und Mechanik GmbH _
Raumskizzen - Sandra Birrer _ www.raumskizzen.ch
Febru Bikeshop _ www.febru.ch
QLOOM _ www.qloom.ch
Klar-Sicht GmbH _ www.klar-sicht.ch
Hof Adelwil _ www.adelwil.com
Jodufroue Willisou _ www.jodufroue-willisou.ch
STV Sempach _ www.stvsempach.ch
Louvag AG _ www.louvag.ch
Insidebroker gmbh _ www.insidebroker.ch
Physio Care Center de Leur AG _www.physio-care-center.ch
Luzerner Spital Wolhusen _ www.luks.ch
Authentfisch _ www.authentfisch.ch
Bienenwerk _ www.bienenwerk.ch


   
© Gestaltung und Inhalt stehen unter Copyright von SAIGN oder der beim Projekt genannten Firma. Alle Rechte vorbehalten. Weiterverwendung ohne schriftliche Bewilligung ist in jeglicher Art und Weise verboten.